Preguntas frecuentes

6 .- ¿Qué ocurre si viajo sin ticket válido?

6 .- ¿Qué ocurre si viajo sin ticket válido?

En todas las autopistas de peaje cerrado el usuario está obligado a tomar el ticket en el peaje de entrada y presentarlo en el de salida, ya que dicho documento es el único que justifica el recorrido que ha efectuado, tal circunstancia se recuerda a nuestros clientes en todas las vías de entrada mediante carteles informativos en los que se indica "SIN TICKET, RECORRIDO MÁXIMO". Así, cuando a la salida de la autopista no se presenta dicho ticket, es imposible conocer el origen del trayecto y por esa razón se solicita del usuario el importe correspondiente al recorrido más largo que hubiera podido realizar. Tal actuación está prevista en el Reglamento de Explotación de esta autopista (Orden FOM/2708/2007, de 26 de julio, por la que se aprueba el Reglamento de Servicio de la autopista de peaje AP-7 Circunvalación de Alicante, la variante de El Campello y otras actuaciones) cuyo artículo 43 establece el derecho de la sociedad concesionaria a recabar del usuario el abono de la tarifa correspondiente al recorrido más largo que hubiera podido realizar cuando no presentara documento justificativo de su recorrido a la salida de la autopista.

7 . - ¿Aparece el descuento en el justicante de pago?

Tenga en cuenta que los descuentos se aplican exclusivamente a los usuarios que realizan sus tránsitos con el sistema de pejae dinámico Vía T.
Cuando reciba el justificante de su entidad bancaria, aparecerá reflejado el importe de su tránsito con el descuento ya efectuado.
 

8 . - ¿Qué significa descuento del 5% por municipio colindante ?

8 . - ¿Qué significa descuento del 5% por municipio colindante ?

En aplicación del RD 282/2004, de 13 de marzo, los tránsitos del número 11 en adelante, tendrán un 5% de descuento adicional en todos aquellos casos en los que el Dispositivo Vía T esté domiciliado en un municipio colindante con la autopista de peaje.

Para beneficiarse de este descuento, es necesario que nos informe de este extremo previamente, rellenando la Declaración de Titularidad de Tarjetas de Crédito/OBE que tiene disponible en esta misma página web, en el Apartado "Tarifas y Formas de pago, Vía T."

 

9 . - ¿Que viajes tienen derecho a descuentos en la autopista de peaje?

9 . - ¿Que viajes tienen derecho a descuentos en la autopista de peaje?

Los descuentos se realizan automáticamente a partir del tránsito número 11 y siempre por los pasos efectuados en un mes natural con el Dispositivo de Telepeaje Vía T.

10 . - ¿Los descuentos se aplican a cualquier viaje que realice?

En aplicación del Real Decreto de adjudicación, los descuentos se aplican únicamente a los tránsitos que tengan una entrada y salidas concretas, es decir, siempre que el trayecto realizado sea el mismo. En función de la cantidad de viajes realizados en el mes natural y el tipo de vehículo, el descuento en función de un escalado, aumentado el porcentaje a descontar cuanto mayor sea el número de tránsitos. (ver cuadro 3.2).

Ejemplo: Entrada en Monforte del Cid y salida en El Campello, es un tránsito, siendo distinto el tránsito El Campello, Monforte del Cid, (ya que la estación de entrada es distinta al caso anterior)por lo que no tendremos dos tránsitos, sino uno en cada sentido. De esta forma, debemos contar únicamente los tránsitos efectuados en un único sentido para alcanzar los 11 a partir de los cuales se aplican los descuentos.

Usted realiza el viaje Monforte del Cid- San Vicente 17 veces en un mismo mes, tendrá derecho a un descuento del 5% en los tránsitos comprendidos en la horquilla 11-15, en los tránsitos 16 y 17, su descuento será del 10%.

 

Preguntas frecuentes de 6 a 10 de 14 Primero Último